Мероприятия, посвящённые Дню полного снятия блокады города Ленинграда

27 января – важнейшая дата в истории нашей страны. Ровно 77 лет назад в этот день была полностью снята блокада Ленинграда. Города, который и после смены названия навсегда остался символом мужества и силы духа всего советского народа.

Почти 900 дней и ночей во вражеской осаде, под обстрелами Ленинград боролся и выстоял. До сих пор нет точных данных, сколько погибло людей, по оценкам историков, около полутора миллионов человек.

Память о блокаде – это очень трудная память. Об этом почти невозможно вспоминать, трудно писать, сложно рассказывать. Но детям знать о блокаде надо. Учащиеся нашей школы были приглашены в Ясиноватский музей отдела культуры Администрации города на мероприятие «Наши земляки – жители блокадного Ленинграда», посвящённое 77 годовщине прорыва блокады Ленинграда.
Старший научный сотрудник Луковых Наталья Адамовна рассказала ребятам о самой продолжительной и страшной осаде города за всю историю человечества – 871 день холода, голода, постоянных бомбёжек, смерти детей и взрослых. Звучали в зале и стихи поэтов, переживших блокаду, особенно проникновенными были слова Ольги Берггольц о хлебе «125 блокадных грамм с огнём и кровью пополам».
Узнали в этот день ребята и о двух наших землячках – жителях блокадного Ленинграда – Димлер Тамаре Исааковне (к сожалению, умершей в августе 2020 года) и Батурлиной Зинаиде Борисовне.
Все вместе ребята громко произнесли строчки из гимна великому городу и одновременно реквиему об ушедших, вот они:
«Слава тебе, великий город,
Сливший воедино фронт и тыл,
В небывалых трудностях который
ВЫСТОЯЛ. СРАЖАЛСЯ. ПОБЕДИЛ!»
В ходе мероприятия, благодаря возможностям мультимедийного центра, ребята увидели отдельные сюжеты из жизни блокадного Ленинграда и под звуки жизнеутверждающей песни «Мы – единое целое, живём мы веря и веруя» покидали музей.

Также в классах были проведены  Уроки мужества и тематические классные часы, посвящённые полному снятию блокады города Ленинграда.

Ребята узнали о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о Ладожской «Дороге жизни».