Международный день родного языка

21 февраля – Международный день родного языка. Дата была выбрана в знак памяти событий, произошедших в Дакке (ныне – столица Бангладеш) 21 февраля 1952 года, когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.
Каждый год в рамках празднования Дня родного языка в разных странах проходят различные мероприятия, посвящённые определённой теме и нацеленные на содействие уважению, а также на поощрение и защиту всех языков (особенно языков, находящихся на грани исчезновения), лингвистического разнообразия и многоязычия. Так, в разные годы проведение Дня было посвящено темам: взаимосвязи между родным языком и многоязычием, особенно в образовании; системе Брайля и языку жестов; повышению осведомлённости общественности в вопросах языковых и культурных традиций, основывающихся на взаимопонимании, терпимости и диалоге; охране нематериального наследия человечества и сохранению культурного разнообразия; роли языка, на котором ведётся преподавание в школах и другим.
В 5-А классе нашей школы прошёл классный час «Знатоки родного языка», посвящённый данному событию. На уроке было организованно мероприятие, на котором учащиеся получили новые полезные знания и узнали о Международном дне родного языка. В начале урока ведущие зачитали интересные факты о языке, рассказали о важности быть грамотным и начитанным. В течение мероприятия учащиеся зачитали наизусть стихотворения С. Абдуллы, А. Ахматовой. Затем последовало знакомство с командами и конкурсы. Соревновались две команды: «Знатоки» и «Грамотеи». Викторина состояла из 5 заданий. По итогам конкурсов победу одержала команда «Знатоки».
Языки составляют неповторимое выражение человеческого творчества во всем его разнообразии. Как инструмент коммуникации, восприятия и размышления, язык также описывает то, как мы видим мир, и отражает связь между прошлым, настоящим и будущим. Языки несут следы случайных встреч, различные источники, из которых они насыщались, каждый в соответствии со своей отдельной историей. Родные языки уникальны в том отношении, какой отпечаток они накладывают на каждого человека с момента рождения, наделяя его особым видением вещей, которые никогда на самом деле не исчезнут.

Гончарова София обучающая 10-Б класса МОУ «ШКОЛА № 1ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ»