Байкальский государственный университет юридический институт. Байкальский государственный университет экономики и права

Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования - университет в , главное высшее учебное заведение экономического профиля в . Основан в 1930, первое высшее финансово-экономическое учебное заведение в Сибири и на Дальнем Востоке. Д о октября 2015 носил название « Байкальский государственный университет экономики и права » (БГУЭП). Имеет филиалы в городах Чите, и . Ректор - Суходолов Александр Петрович .

Образован в 1930 как первый в Сибири и на Дальнем Востоке Сибирский финансово-экономический институт. Первые 15 лет своего развития институт испытывал большую нехватку квалифицированных кадров. В конце 1940-х в институте была защищена первая докторская диссертация , крупным специалистом по экономике и истории сельского хозяйства. В 1949 в институте открыта целевая аспирантура.

Развитию научных исследований способствовало открытие в институте в конце 1950-х – начале 1960-х инженерно-экономических кафедр и специальностей. В 1953 открылся инженерно-экономический факультет горной промышленности и строительства, а в 1965 – факультет экономики машиностроения и автомобильного транспорта. В 1965 вуз переименован в Иркутский институт народного хозяйства. В 1970 20% преподавателей имели ученую степень.

Подъем в научно-исследовательской работе института наметился со 2-й половины 1970-х. Он был связан с потребностями развития производительных сил . За 1970–1980 число кандидатов наук увеличилось в 2 раза. В 1985 уже 55% преподавателей имели ученую степень (в том числе 9 докторов наук). В 1990-х вуз, переименованный в 1993 в Иркутскую государственную экономическую академию, достиг крупных успехов.

Специалисты вуза работают над изучением различных проблем как по заказам банков, промышленных предприятий, частных фирм региона, так и по заказам международных организаций. Ежегодно издательство ИГЭА выпускает до 120 монографий, академия проводит 15–20 научных конференций и семинаров. ИГЭА имеет в своем составе десятки докторов наук и профессоров.

С 2002 – Байкальский государственный университет экономики и права.

Иркутск. Историко-краеведческий словарь. - Иркутск: Сиб. книга, 2011

Главный корпус университета был построен по проекту архитектора В.А. Рассушина как Александро-Мариинское городское училище в ознаменование 25-летия августейшей супружеской четы Александра III и Марии Фёдоровны. Заложенный в 1894 году фундамент здания позволил в советское время достроить еще 2 этажа и в августе 1930 разместить в нём Сибирский финансово-экономический институт, созданный по решению Совета народных комиссаров СССР. В послевоенные годы, с началом широкомасштабного индустриального освоения Сибири, вуз стал готовить высококвалифицированных специалистов финансово-экономического и инженерно-экономического профилей для всех базовых отраслей региона. В Забайкалье в 1957 году был открыт Читинский филиал университета. За более чем 100 летнюю историю вуз вырос в вертикально-интегрированный межрегиональный учебно-научный комплекс, включающий в себя все ступени довузовской, вузовской и послевузовской подготовки: колледж, высшее образование по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры, докторантуры, обучение по программам Президента России и программам дополнительного профессионального образования. В 2015 университет вошел в ТОП-20 лучших вузов России по уровню заработной платы молодых специалистов. Университет признан эффективным по всем оценочным показателям. В числе ключевых оценочных показателей – средний балл ЕГЭ, который у поступающих на бюджетные места составляет 70,4 балла. В рейтинге своей категории университет входит в число ведущих и занимает 21 место в России.

В университете с 2015 действуют магистерские программы на английском языке: «Banking and Finance» (программа двойного дипломирования в сотрудничестве с Университетом прикладных наук города Вена, Австрия) и «International Management».

По материалам пресс-службы ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет»

Директора и ректоры

Кафедра экономики и управления инвестициями и недвижимостью

Кафедра экономики и управления бизнесом

Факультет управления человеческими ресурсами

С 2002 – Байкальский государственный университет экономики и права.

Иркутск. Историко-краеведческий словарь. - Иркутск: Сиб. книга, 2011

По материалам пресс-службы ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет»

Директора и ректоры

1930–1931 - Чудновский Феликс Иосифович